Аграрии Башкирии вошли в активную фазу посевов
Весенне-полевые работы в Башкирии вошли в активную фазу, аграрии всех районов республики приступили к сезонным работам. Об этом сегодня в ходе оперативного совещания правительства в ЦУРе доложил вице-премьер правительства — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов.
На сегодняшний день влагу на полях закрыли на 52% площадей, подкормка озимых произведена на 77% площадей. Подкормка многолетних трав выполнена на 37%. Параллельно аграрии активно ведут работы по протравливанию семян, сообщил Ильшат Фазрахманов.
Что касается ярового сева, к нему приступили в 16 районах. На сегодняшний день засеяно более 22 тыс. га яровых культур. Яровые зерновые и зернобобовые посеяны на площади более 15,4 тыс. га, масличные посеяны на площади 6 тыс. га.
Ильшат Фазрахманов добавил, что регион обеспечен семенами зерновых, зернобобовых и крупяных культур. При этом аграрии продолжают закупать семена отдельных культур, которые в Башкирии не производятся. На сегодня обеспеченность семенами по сахарной свекле составляет 75%, подсолнечника — 78%, кукурузы — на 82%.
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.