К Саратовской области подбирается африканская чума свиней
В правительстве Саратовской области сегодня обсудили обострение ситуации по африканской чуме свиней в соседних регионах. Возрастают риски заноса вируса от соседей. В Волгоградской области новые очаги регистрируются почти ежедневно. Вспышки зафиксированы на расстоянии 50-60 км от границы с Саратовской областью. В Ульяновской области - 2 очага в 20-ти километрах от нашего региона. Инфекция занесена дикими кабанами.
В правительстве намерены проинформировать каждого владельца свинопоголовья о возникших рисках и о правилах защиты от вируса. При неисполнении обязательных требований по профилактике АЧС владельцу предложат рассмотреть возможность перехода на альтернативное животноводство.
Учреждения ветеринарии уже приведены в состояние оперативного реагирования в случае возникновения вспышки. Заготовлены расходные материалы, биопрепараты и дезинфекционные средства.
Кроме того, 26 июля в двух пунктах Ровенского района у границы с Волгоградской областью был выявлен нодулярный дерматит крупного рогатого скота. Заболело 8 голов молодняка, не достигшего прививочного возраста.
Владельцам животных рекомендуют обработать крупный рогатый скот репеллентами. Животноводы должны также предоставить скот ветеринарам для вакцинации против дерматита.
Новости по этой теме:
ЕАЭС в 2020 году может начать полностью обеспечивать себя свининой и мясом птицы - Субботин
Очаги африканской чумы свиней окружают Хабаровский край
Из-за африканской чумы в Благовещенском районе объявлен режим ЧС
В селе Амурской области у свиней подозревают африканскую чуму
Фермерам в Ленобласти предлагают по 5 млн рублей за отказ от свиноводства
Ключевые слова:
свиноводство
География новости:
Россия
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.