Как организовать свое фермерское хозяйство: основы, без которых можно вылететь в трубу

Как организовать свое фермерское хозяйство: основы, без которых можно вылететь в трубу / Фураж Он-Лайн

27.11.2015

После введения санкций и политики государства, направленной на поддержку сельского сектора, все больше жителей городов бросают свою размеренную жизнь и отправляются искать счастье в деревне. Однако открыть свое фермерское хозяйство далеко не так просто, как может показаться изначально. Поэтому, дабы вы не сели в лужу и не спустили кучу денег на ветер, мы подготовили для вас несколько практических советов, которые пригодятся вам на первых этапах.
Планирование и подготовка – ключевые элементы успеха
Даже если вы однажды проснулись с четким осознанием того, что фермерство – ваше истинное предназначение, даже если сосед или знакомый уже получил неплохую финансовую отдачу от данной деятельности, даже если у вас есть свободные деньги и просто колоссальное желание поскорее их куда-нибудь вложить, торопиться не стоит. Секрет успеха в этом деле – холодная голова.

Первое, с чем просто необходимо определиться, это направление деятельности, которой вы планируете заниматься и показатели рентабельности, которых вы планируете достичь. Для личных целей цифры будут одни, для коммерческих - абсолютно другие. Дабы помочь вам с этим вопросом, мы подготовили сводную таблицу "+" и "-" наиболее востребованных сегодня фермерских направлений.
 


Фермерское хозяйство в рамках закона

 


Когда вы определились, каким именно видом фермерского дела хотите заниматься, самое время начать собирать документы и посещать различные инстанции. Для открытия частного КФХ вам потребуется:

  • Написать заявление в местную управу, в котором будет указано: какого размера участок вам требуется, для каких целей, на какой срок (бессрочно/в аренду на 49 лет) и на каких условиях (платно или же бесплатно).
  • Оплатить госпошлину, заверить заявление у нотариуса и отправить его.
  • Выждать около месяца(вам обязаны будут прислать либо отказ, либо кадастровый план подходящего участка со схемой).
  • В случае отрицательного ответа – попробовать пересмотреть свои требования;
  • При положительном ответе – провести межевание земель (за собственный счет) и получить кадастровый паспорт;
  • В течение 2-х недель ожидать окончательное решение муниципалитета, по вынесению которого подписать с ним договор или поучаствовать в аукционе.
  • Получить все необходимые регистрационные документы и письмо из Росстата, где будут перечислены коды статистики;
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.